Время, предшествующее празднику Рождества Христова. Адвент (от лат. adventus - приход, пришествие).

В духовном смысле - это период подготовки к празднованию Рождества, а также в этот период Церковь особым образом побуждает верующих размышлять на тему грядущего второго пришествия Христа.

Во время Адвента в храмах ранним утром служится Святая Месса в честь Пресвятой Девы Марии - «рората». Символом этой мессы является зажженная свеча, которая освещает путь идущих в церковь до восхода солнца. Чтобы свеча не погасла, ее помещают в специальный фонарик с прозрачными окошками.

Адвент делится на два календарных этапа: первый - с первого воскресенья до 16 декабря, - который посвящен размышлениям о грядущем втором пришествии Иисуса Христа; и второй - с 17 до 24 декабря (Новенна - девять дней предпразднования Рождества), - который является непосредственной подготовкой к празднованию Рождества Христова и посвящен воспоминанию первого пришествия Иисуса Христа в мир - Боговоплощения.

Каждое из четырех воскресений Адвента имеет определенную тематику, отражающуюся в евангельских воскресных чтениях: первое посвящено грядущему пришествию Христа в конце времен; второе и третье отражают переход от Ветхого к Новому Завету, в том числе вспоминается служение Иоанна Крестителя; четвертое посвящено евангельским событиям, непосредственно предшествовавшим Рождеству.

В первое воскресенье Адвента зажигают первую свечу в венке Адвента - Свечу Пророчества. Она символизирует ветхозаветные пророчества пришествия Спасителя.

Адвент рассматривается как время усиленного покаяния - верным рекомендуется приступить к таинству исповеди; духовенство носит облачения фиолетового, покаянного, цвета. В период Адвента Церковь особо призывает христиан к совершению дел милосердия.

Адвентом в Католической церкви начинается литургический год.

Римско-католический приход Успения Пресвятой Девы Марии
(Местная религиозная организация)
ОГРН 1025200011792, ИНН 5260064750
ОКПО 47533324, ОКВЭД 94.91
г. Нижний Новгород, ул. Студёная, д. 10-Б
+7 (831) 430-26-06
catholic.nnov@mail.ru